Новости | Корпорация Развития Орловской области

Мероприятие прошло 9 февраля в конгресс Холле ТМК Гринн и собрало более 300 гостей. Ими стали представители Министерства экономического развития Российской Федерации, члены Правительства Орловской области и Совета народных депутатов, руководители различных ведомств и ресурсоснабжающих организаций, главы муниципальных образований, представители бизнес сообщества и малого и среднего предпринимательства региона.

В ходе послания Андрей Евгеньевич отметил, что операционным центром при сопровождении проектов стала Корпорация развития Орловской области, которая была наделена функционалом регионального Агентства развития в рамках реализации в области Регионального Инвестиционного стандарта 2.0. Отметил положительную динамику развития особой экономической зоны «Орёл», которая в августе 2022 года пополнилась 2 новыми резидентами. Это «Орловский завод сухих смесей» с проектом строительства завода по переработке мелких фракций известнякового щебня, стоимость проекта составит более 190 млн рублей. И компания «Эрго», планирующая строительство завода по производству отечественных аналогов высококачественных ампулированных препаратов, объем инвестиций по проекту составит 2,5 млрд рублей.

В этом году на территории ОЭЗ состоится знаковое событие – запуск первого производства. Компанией «РК-Премикс» получено разрешение на ввод в эксплуатацию производственно-складского комплекса кормовых добавок. Напомню, общий объем инвестиций по проекту составил 313 млн рублей.

Компания «Три Точки Мануфактуринг» завершает строительство завода по производству телематического оборудования. После получения займа из Фонда развития промышленности Орловской области для поддержки проекта, уже в начале второго квартала 2023 года компания планирует начать производство продукции.

После оглашения послания была проведена пленарная сессия, на которой приглашенные эксперты озвучили основные направления для развития благоприятного инвестиционного климата в Орловской области. Одним из федеральных представителей на сессии стал Исполнительный директор НО «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» Хусяиншин Рафаэль Равильевич. В ходе своего выступления Рафаэль Равильевич озвучил основные инвестиционные тенденции на 2023 год, такие как: фокус на внутреннего инвестора; импортозамещение (замещение не только оборудования, но и сфер услуг, брендов,потребительских товаров); производственная кооперация и кластеризация; развитие инструментов ГЧП и офсетных контрактов; дальнейшее внедрение и развития Регионального Инвестиционного стандарта 2.0 и другие.

Основными рекомендациями и пожеланиями для региона стали: вовлечение муниципалитетов в работу с инвесторами, обучение муниципалитетов и всей инвестиционной команды региона; агентство развития должно стать единым окном для инвесторов; активная работа и помощь действующим инвесторам с выходом в крупные торговые сети, на новые рынки; расширение команды привлеченцев.